Как и когда подать претензию на ЖКХ?

Добрый день! У дома идет капитальный ремонт, при этом дворовая территория не убирается и везде валяются камни и прочее. Выходя из подъезда я подвернула ногу на

одном таком камне и сломала ее. К сожалению, понадеявшись. что это не перелом, не вызвала скорую с места, а поднялась домой. Свидетелем падения был работник по капитальному ремонту. он видел меня сверху, вися в спец.устройстве для высотных работ. Могу ли я написать претензию для досудебного решения на ЖКХ по возмещению морального вреда и материальной компенсации? И когда и как мне лучше сделать это? Сейчас я еще хожу в гипсе. Есть фотографии камней у подъезда, чеки. При лечении перелома делали операцию, вставили два винта, до этого переломов не было, поэтому все очень тяжело морально.

, Екатерина, г. Новосибирск
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Вам необходимо подать исковое заявление в суд к подрядной организации по месту ее нахождения (и привлечь к участию в деле в качестве третьего лица ЖЭК) в соответствии с требованиями статей 23-24, 131-132, при этом уплачивается государственная пошлина в соответствии со статьей 333.19 Налогового Кодекса РФ.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

статья 1101 Гражданского Кодекса РФ, Способ и размер компенсации морального вреда.

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

то есть можно только через суд и только через подрядную компанию? сами жкх не должны были следить за работой подрядчиков?

Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Елена, Добрый день! писать претензию можно и сейчас, если нет возможности отнести лично, то претензию можно направить и по почте заказным письмом с уведомлением (с помощью родственников или знакомых). Так же необходимо запастись доказательствами причинно-следственной взаимосвязи Вашей травмы и капитальным ремонтом, Поспрашивайте у соседей может кто-то видел случившееся из окна своей квартиры, или с ними что-то подобное случалось… надеяться на показания работника не стоит, поскольку ему придется свидетельствовать против своего работодателя (а согласиться ли он на это???)