Как обезопасить себя в данной ситуации от долгов?
Добрый день.
Со мной произошла следующая ситуация, как поступить правильно не знаю. Буду признательна за Ваши комментарии.
В 2010 г. получили квартиру по договору соц.найма от МО, отец бывший военный. Наниматель он и мы, 3 члена семьи (мать, сестра и я).
Мать с отцом в 2014 г. развелись. Из квартиры она не выписывалась, договор соц.найма не менялся. В 2019 г. мать подавала иск в суд об определении порядка пользования, где суд решил, что комната 1 - закреплена за ней и сестрой, комната - 2 за отцом, комната - 3 за мной. Определился по суду также размер оплаты коммунальных услуг в размере 3/8 на каждого жильца. В управляющей компании было открыто 3 лицевых счета: на меня, отца и мать. Сестра несовершеннолетняя была на тот момент.
У отца был оформлен кредит в ПАО Сбербанк, общая сумма долга 500 тысяч примерно. Отец умер в августе 2023.
Долг по коммуналке растет. УК не закрывает счет, т.к. говорит, что долг распределяется между наследниками, счет был открыт по решению суда и закрыт будет только по решению суда. Наследство принимать мы с сестрой не хотим.
Вопрос: как быть в данной ситуации? Как обезопасить себя в данной ситуации от долгов?
Квартиру планируем приватизировать и продать.