Вопрос, может ли компания «А» подать на меня в суд за то что я продаю товар конкурентов их клиентам и они теряют прибыл? Как мне обезопасить себя чтобы меня не смогли привлечь?
Вообще какие проблемы у меня могут быть?
Здравствуйте.
Ну начать стоит с того, что на вопрос, может ли компания подать в суд на Вас. можно ответить, что право такое у нее конечно есть. Другое дело, какой будет результат такого иска.
В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия № 33-1586/2017 от 01.06.2017 было отмечено:
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того обстоятельства, что в материалы дела не были представлены доказательства, подтверждающие ознакомление ответчика с положением о коммерческой тайне и конфиденциальной информации.
В принципе, конечно, Вы пишете
Документ о коммерческой тайне подписывал
но надо понимать, что именно Вы подписали, т.е. какие именно сведения обозначены в положении как коммерческая тайна и какие процедуры установлены для ее сохранения, подписывали ли Вы так называемое соглашение NDA.
Режим коммерческой тайны считается установленным в отношении некоторого вида сведений только после того, как были приняты меры по их защите: например, когда исключается доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, любых лиц без согласия ее обладателя.
В определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.10.2023 № 88-27262/2023, отмечено, что работодатель не доказал, что бывший работник совершил действия по разглашению конфиденциальной информации, которые привели к действительному ущербу. Сам по себе факт увольнения из организации и последующее создание организации, которая сотрудничает с клиентами бывшего работодателя, не свидетельствуют о причинении ущерба. Кроме того, согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить прямой действительный ущерб, а неполученная сумма выручки, которую принес клиент бывшему работодателю за последние три года сотрудничества, не может рассматриваться как уменьшение его наличного имущества, то есть это не является ущербом.
Просто остались данные в моем личном телефоне, плюс выезжал на личные встречи, так и начали с ними общаться
Учитывая данное дополнение, стоит отметить, что при таких обстоятельствах, бывшему работодателю будет крайне сложно доказать нарушение режима коммерческой тайны, а значит, и добиться какого-либо взыскания. Помимо прочего суды редко удовлетворяют иски по возмещению ущерба, предъявляемые к бывшим работникам, переманивающим клиентов.
Но тем не менее, вероятность обращения в суд и результативности такого обращения можно оценить только после ознакомления с теми документами, которые Вы подписывали.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Доказать тут что либо компании будет очень сложно.
Условно клиент мог вам сам позвонить и это никак нарушением тайны не является. Вам никто не запрещает аналогичную деятельность вести, у нас нет ограничения конкуренции. Тем более нет факта копирования баз.