Можно ли вступать в половую связь в 16 лет с совершеннолетней партнершей?

мне 16 лет, хочу с девушкой заняться сексом, ей 26 лет, как обезопасить себя, чтоб потом не было проблем с полицией?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Возраст полового согласия в России - 16 лет, значит формально ответственности по ст. 134-135 УК РФ здесь нет: добровольный контакт с лицом, достигшим 16 лет, не образует состава этих статей. Но важный момент - риски для Вас связаны не с Вашим возрастом, а с возрастом Вашей партнёрши, если бы ситуация была наоборот. У Вас же обратная ситуация: Вам 16, ей 26 - и здесь ответственность может нести именно она, а не Вы.

По ст. 134 УК РФ ответственность наступает за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет. Вам уже есть 16, значит формально состав отсутствует. Но нюанс в том, что "обезопасить себя" в этой ситуации нужно не Вам - Вы несовершеннолетний и уголовной ответственности за добровольный секс не подлежите вообще (Вам самому не могут предъявить эту статью как потерпевшему или как участнику). Проблемы с полицией в теории могут возникнуть у неё, а не у Вас, если кто-то (родители, школа, соседи) заявит об этом как о преступлении, и следствие начнёт проверять реальный возраст и добровольность.

Ключевой практический вопрос - как будут доказывать возраст и добровольность, если что-то пойдёт не так (например, родители узнают и решат "разобраться" через полицию). Здесь есть нюансы, которые стоит понимать заранее, чтобы не создать ситуацию, где даже при формально законных действиях начнётся доследственная проверка.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера \ КонсультантПлюс

Ни  девушке ни вам  тем более не грозит никакая ответственность если половой акт будет добровольным.

То есть ни должно применяться ни насилие ни принуждение.