Как избежать увольнения после получения травмы на работе?

Здравствуйте. На работе получил травму головы (сотрясение) в больнице отправили на больничный, начальник венит меня грозит увольнением а поскольку я мат.ответственный говорит что повешает на меня весь испорченнный товар. Что делать?

, Дмитрий, г. Барнаул
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Работодатель имеет право уволить вас, если комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда будут установлены нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий (пп. «д» п. 6 ст. 81 ТК РФ)

В случае, если уполномоченным лицом будет установлено, что ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, в таких случаях материальная ответственность исключается. (ст. 239 ТК РФ)