Можно ли поступить на службу в пожарные войска вместо армии призывнику?

Призывной возраст.

Учится очно.

Можно ли после получения образования устроиться, в пожарные войска , чтоб не служить в армии

, Софья, г. Москва

Добрый день!

Действующая редакция закона (после изменений 2024 и 2026 годов).
Пп. «з» п. 1 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ сейчас: отсрочка предоставляется тем, кто поступил на службу в Государственную

противопожарную службу непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования

указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий, —

на время службы в этих органах.

Ключевое слово здесь — «указанных органов»: то есть отсрочка распространяется только на тех, кто окончил

ведомственный вуз именно системы МЧС/ГПС (например, Академию ГПС МЧС России или один из институтов

ГПС), получил там высшее образование и специальное звание, а сразу после этого поступил на службу. Это более

узкая формулировка, чем была в законе раньше (до 2024 года отсрочка полагалась при поступлении на службу в

ГПС после любого вуза с высшим образованием, если человек получал специальное звание).

Если вы сейчас учитесь очно в обычном (не ведомственном) вузе, то по действующей формулировке закона

простое трудоустройство в пожарную часть/ФПС МЧС после получения диплома формально не подпадает под это

основание отсрочки .

Всего доброго!