Можно ли поступить на службу в пожарные войска вместо армии призывнику?
Призывной возраст.
Учится очно.
Можно ли после получения образования устроиться, в пожарные войска , чтоб не служить в армии
Призывной возраст.
Учится очно.
Добрый день!
Действующая редакция закона (после изменений 2024 и 2026 годов).
Пп. «з» п. 1 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ сейчас: отсрочка предоставляется тем, кто поступил на службу в Государственную
противопожарную службу непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования
указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий, —
на время службы в этих органах.
Ключевое слово здесь — «указанных органов»: то есть отсрочка распространяется только на тех, кто окончил
ведомственный вуз именно системы МЧС/ГПС (например, Академию ГПС МЧС России или один из институтов
ГПС), получил там высшее образование и специальное звание, а сразу после этого поступил на службу. Это более
узкая формулировка, чем была в законе раньше (до 2024 года отсрочка полагалась при поступлении на службу в
ГПС после любого вуза с высшим образованием, если человек получал специальное звание).
Если вы сейчас учитесь очно в обычном (не ведомственном) вузе, то по действующей формулировке закона
простое трудоустройство в пожарную часть/ФПС МЧС после получения диплома формально не подпадает под это
основание отсрочки .
Всего доброго!