Могут ли призвать на СВО после получения гражданства РФ и службы по контракту?

Я гражданин Узбекистана, подписал контракт и сейчас на СВО, скоро контракт закончится и я после увольнения получу паспорт РФ

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана, подписал контракт и сейчас на СВО, скоро контракт закончится и я после увольнения получу паспорт РФ. Скажите пожалуйста после получения паспорта и постановки на учет в военкомат меня могут призвать опять на СВО как гражданина РФ ? Ведь я уже отслужу на СВО.

, Константин, г. Москва

Здравствуйте. Да, после получения паспорта РФ и постановки на воинский учет вы подлежите общим правилам исполнения воинской обязанности. Однако тот факт, что вы уже отслужили по контракту в зоне СВО, дает вам особый статус.Служба по контракту (которую вы проходите сейчас) — это добровольный труд за вознаграждение. Призыв на военную службу (срочная служба) — это выполнение конституционной обязанности сроком на 12 месяцев для граждан мужского пола призывного возраста.