Могут ли описать общее имущество, если муж брал кредит до брака?

Могут ли описать имущество нажитое в браке, если муж брал кредит до брака?

И как оформить купленную , чтобы ее не описали?

, Светлана, г. Белово
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Нет не могут, только его имущество, составьте между вами и родственником договор, и перепишите все имущество, что бы пристав не арестовал.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Статья 45 Семейного Кодекса РФ гласит: взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них, т.е. даже если согласия от второго супруга не было.
Что касается обращения взыскания на вашу квартиру, то этот вопрос регулируется ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. В соответствии с ней, если ваша квартира является единственным местом, где вы можете постоянно проживать, — на нее не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Таким образом, ключевой момент в определении должника по кредитному обязательству по общему правилу, — было ли полученное в кредит использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ). Исходя из ваших слов, кредит брался до замужества, а значит кредитные обязательства супруга на вас не распространяются, так как использовались для личных целей до брака.