Как разделить квартиру между мужем и детьми?

Добрый день! Помогите разобраться что делать с квартирой, как ее себе вернуть. Мы с мужем разошлись, у нас двое детей, была приобретена квартира на материнский капитал и прописаны доли на всех членов семьи. В квартире теперь живет бывший муж, уходить оттуда не хочет, а я с детьми вынуждена жить в съемной. Муж долю свою не узаконивает чтобы можно было отдать ему деньги за эту долю, но он требует 250 тыс с меня и детей, после чего он пойдет к нотариусу и узаконит свою долю и перепишет на нее свою долю. Плюс ко всему он даже перестал платить коммунальные расходы и теперь висит долг. Как по закону можно заставить его узаконить его долю или лишить его ее в пользу детей?

, Наталья, г. Абакан
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вероника. Ваш бывший муж имеет право собственности на 1/4 долю квартиры, лишить его этой доли вы никак не можете. Он сам должен захотеть переоформить ее. Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике квартиры, то есть на вас с бывшим мужем в равных долях.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вероника, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Абакан
Речь идет не о разводе, а как оградить себя и детей от наследования сына от первого брака нашего имущества. Как лучше сделать, сначала выделить доли детям по обязательству и потом дарственную доли супруга на меня или написать ему завещание в мою пользу?

лучший вариант договор дарения.