В чем отличия между правовыми последствиями в случае изменения договора и в случае его расторжения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в чем отличия между правовыми последствиями в случае изменения договора и в случае его расторжения? Спасибо.

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае расторжения договора отношения между сторонами прекращаются, в случае изменения — они изменяются.

Вам вам общая норма гражданского кодекса РФ. Но учтите, что ситуаций бывает масса и это только общая норма. Если вы поясните конкретную ситуацию, можно будет подробней ответить.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Конкретной ситуации нет. Интересуют вообще все отличия.