Возможна ли продажа доли квартиры, купленной в ипотеку, которая еще не выплачена?

Добрый день!

Я приобрела квартиру в Сбербанке по ипотеке, являюсь единственным собственником, детей, супруга нет. Полная стоимость квартиры 3 млн руб, ипотечный кредит 2500 млн руб. Могу ли я продать 1/2 доли квартиры не родственнику? Покупатель 1500 млн руб вносит в мой ипотечный кредит. Остается 1 млн руб, который я также продолжаю выплачивать банку, но мы становимся дольщиками. Так возможно?

С Уважением,

Анна

, Анна, г. Москва
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Если на этот вариант согласится банк, как залогодержатель, то сможете.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

после внесение суммы, вы можете только гарантировать что поделите квартиру, у вас сейчас обременение, вам нельзя совершать регистрационные действия.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, день добрый.

Смотрите, возможен еще такой вариант.

На практике бывает, что, например, если продажа через риэлторскую компанию (не знаю, как у Вас, Вы не указали), то часто риэлт.комп. сама погашает кредит, чтобы сделка была чистая (т.к. некоторые покупатели сразу отказываются, когда узнают, что не выплачена ипотека), далее у них складываются особые внутренние отношения с банком.

Либо покупатель сам всю сумму вносит, на нее уменьшается сумма договора соответственно. (либо часть суммы вносится). Не любой банк на такие условия согласится.

Надеюсь, у Вас все получится. Удачи.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   В связи с тем, что недвижимость была приобретена с использованием ипотечных банковских средств, отчуждение доли такого имущества третьим лицам невозможна. Такой объект находится  залоге, и «продать» его часть можно лишь со-заёмщику, то  есть, если  покупатель  будет со-заёмщиком Вашего  ипотечного  кредита, такой  вариант  «продажи» вполне  возможен. После погашения  ипотечного  долга,  и  регистрации  права  собственности, у  Вас  и  покупателя  со-заёмщика будет по  1/2 в  праве  собственности.

   Здесь  важны  положения договора, заключенного с банком и его отношение к этой сделке.