8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа доли квартиры, купленной в ипотеку, которая еще не выплачена?

Добрый день!

Я приобрела квартиру в Сбербанке по ипотеке, являюсь единственным собственником, детей, супруга нет. Полная стоимость квартиры 3 млн руб, ипотечный кредит 2500 млн руб. Могу ли я продать 1/2 доли квартиры не родственнику? Покупатель 1500 млн руб вносит в мой ипотечный кредит. Остается 1 млн руб, который я также продолжаю выплачивать банку, но мы становимся дольщиками. Так возможно?

С Уважением,

Анна

, Анна, г. Москва
Наталия Третьякова
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Если на этот вариант согласится банк, как залогодержатель, то сможете.

0
0
0
0
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

после внесение суммы, вы можете только гарантировать что поделите квартиру, у вас сейчас обременение, вам нельзя совершать регистрационные действия.

0
0
0
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, день добрый.

Смотрите, возможен еще такой вариант.

На практике бывает, что, например, если продажа через риэлторскую компанию (не знаю, как у Вас, Вы не указали), то часто риэлт.комп. сама погашает кредит, чтобы сделка была чистая (т.к. некоторые покупатели сразу отказываются, когда узнают, что не выплачена ипотека), далее у них складываются особые внутренние отношения с банком.

Либо покупатель сам всю сумму вносит, на нее уменьшается сумма договора соответственно. (либо часть суммы вносится). Не любой банк на такие условия согласится.

Надеюсь, у Вас все получится. Удачи.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   В связи с тем, что недвижимость была приобретена с использованием ипотечных банковских средств, отчуждение доли такого имущества третьим лицам невозможна. Такой объект находится  залоге, и «продать» его часть можно лишь со-заёмщику, то  есть, если  покупатель  будет со-заёмщиком Вашего  ипотечного  кредита, такой  вариант  «продажи» вполне  возможен. После погашения  ипотечного  долга,  и  регистрации  права  собственности, у  Вас  и  покупателя  со-заёмщика будет по  1/2 в  праве  собственности.

   Здесь  важны  положения договора, заключенного с банком и его отношение к этой сделке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.06.2017