Частные застройки на общей территории у общей воды

Здравствуйте! Можно ли делать частные застройки на общей территории у общей воды? (Республика Карелия, частный дом, соседи огородили территорию на берегу озера напротив своего дома, усложнив проезд транспорта к моему дому)

, Марина, г. Петрозаводск
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

п.6. ст. 6 ВК РФ Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования
(береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина
береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать
метров
, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев,
протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.
Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность
которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет
пять метров.

Пишите жалобу о нарушение ВК РФ пркурору, и теруправление Роскадастра, на нарушения водного кодекса.

Если не освободят, то  иск в суд об устранений препятствий в пользование з.у., путем сноса забора.