Как проинформировать банк о возврате обеспечения контракта по банковской гарантии?

Подрядчик обеспечение контракта предоставил в виде банковской гарантии. 19 июня сдача работ. После этого надо ли заказчику как-то письменно оформлять бумаги для возврата денег- оповещать банк. что можно вернуть деньги? Как банк узнает, что мы готовы вернуть деньги?

, Елена, г. Гагарин
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

А что следует из условий банковской гарантии? Можно ли с ней ознакомиться?

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прекращение действия такого правового документа возможно только в случаях:

окончание время действия документа;
письменное заявление, где указан отказ бенефициара;
возвратность в кредитное учреждение;
выплата денежной суммы бенефициару.
Об окончании срока действия ответственности принципал должен уведомляться как в устной форме, так и в письменной. Если такого действия не было, то в будущем он вправе обратиться в Арбитражный суд для решения конфликтной ситуации. При этом суд встанет на сторону принципала.

Бенефициар и гарант вправе принимать совместное решение в отношении ответственности. Например, передавать бенефициару товар или имущества в качестве отступных. Или зачет встречного предложения аналогичного ранее заявленному требованию.

Кредитная организация вправе не выплатить денежные средства по обязательствам, даже в случае, если у бенефициара существуют веские основания на это действие. В этому случае есть только две причины, по которым банк вправе не выплачивать: срок истек или требования не соответствуют условиям предоставления.

При этом требования не должны быть выше суммы, указанной в обязательстве, а документы должны быть заполнены в соответствии со всеми нормативными актами и другими правовыми документами. Они должны исключать факт мошенничества со стороны.

Бенефициар вправе воспользоваться выплатой в течение времени действия такого обязательства. Если произойдет пропуск срока, это гарантирует ему не получение суммы даже в судебном порядке.

Если бенефициар предвидит нужду обращения за выплатой, то он обязан позаботиться о предоставлении документов и права требования в течение срока действия юридически правового документа.

В требовании возврата должно указываться: сумма и причины нарушения обязательств со стороны принципала. Все спорные ситуации между бенефициаром и гарантом рассматриваются в Арбитражном суде по всем установленным нормам.

Все чаще кредитные организации указывают в условиях обязательств срок начала с момента фактического исполнения обязательств. Это не становится сроком гарантии или существенным условием. Только при написании конкретной даты может рассматриваться время действия обязательств.

Связано это с тем, что банковская гарантия, по сути, самостоятельный аспект, который не зависит от обязательств, которое обеспечивает своими условиями. В ней прописывается только ссылка.

Кредитное учреждение не вправе быть освобожденным, даже если договорные отношения между бенефициаром и принципалом прекратили свое действия по окончанию срока или признанию их недействительными. Свою юридическую силу гарантия сохраняет до конкретной даты. После наступления времени происходит автоматическое прекращение.

Для получения денежной суммы в установленные сроки нужно обратиться за консультацией в банковское учреждение.