Могу ли я вернуть в магазин газонокосилку, если узнала, что ею нельзя косить высокую траву?

Приобрела сегодня газонокосилку. Только дома, внимательно читая инструкцию , выяснила, что высокую траву ею косить нельзя. Я три дня назад была в этом магазине и долго пыталась с помощью сотрудников найти надежную косилку для высокой травы, с металлической режущей частью. Мне сказали, что будет новое поступление в пятницу. Вот я и пришла в субботу.Мне сразу же показали и я купила с металлической режущей частью. Но они забыли про ВЫСОКУЮ траву,( столько покупателей).

Могу ли я вернуть в магазин завтра ее, т.к. мне она бесполезна, а стоит 11т.рублей. Благодарю за помощь!

Евгения Владимировна (69 лет)

, Евгения, г. Оренбург
Владислав Шаргородский
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно ФЗ N 2300-1  от 07.02.1992

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Максим Слабых
Юрист

На законном основании вы можете вернуть товар или отказаться от услуги в течении 14 дней с момента покупки услуги или товара.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!