Как переоформить собственность, если собственник прежний и новый в разных городах?

Куплен дом пополам с детьми. Дети развелись, зять уехал в свой город, дом ему не нужен, готов его передать бывшей жене. Как оформить документы, учитывая, что он в другом городе?

, Алена, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если он также является собственником (его право собственности зарегистрировано), то он может заключить любые, не запрещенные законом сделки со своим имуществом. Т.е. он может продать свое имущество, подарить и т.д. При этом надо понимать, что если он подарит долю бывшей жене, то она должна будет заплатить налог на доходы от такого дарения (13% от стоимости его доли), а если он подарит своему ребенку, то в силу ст. 217 НК РФ платить налог на доходы ребенку не придется. Чтобы действия с имуществом были совершены в его отсутствие, он может выдать своему представителю нотариально удостоверенную доверенность.

Алена
Клиент, г. Москва

Благодарю! возможно ли выдать доверенность тому, на кого после оформляется дом?

Запомните основное правило: Доверенность нельзя оформлять на того, с кем планируется сделка. Иначе говоря доверенность не предоставляет доверенному лицу полномочий совершать сделки в отношении себя.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день! Ваш зять может в своем городе оформить нотариальную доверенность например на Вас на распоряжение его долей домовладения. Для этого ему нужно явиться к нотариусу с паспортом, и предоставить нотариусу также ваши (либо другого доверенного лица) паспортные данные. нотариус оформляет доверенность, и ваш зять высылает ее вам по почте. Вы по этой доверенности уже оформляете его долю (путем заключения либо договора купил-продажи, либо дарения) своей дочери.

На дочь нельзя, так как она сторона по предполагаемой сделке. Должно быть другое лицо.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена! Попросите его написать доверенность на распоряжение имуществом и вам прислать, а Вы решите как переоформить.

Алена
Клиент, г. Москва

Благодарю! Может ли доверенность быть на дочь, на которую планируется оформить дом? я невыездная из дома, в том и проблема