8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить собственность, если собственник прежний и новый в разных городах?

Куплен дом пополам с детьми. Дети развелись, зять уехал в свой город, дом ему не нужен, готов его передать бывшей жене. Как оформить документы, учитывая, что он в другом городе?

, Алена, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если он также является собственником (его право собственности зарегистрировано), то он может заключить любые, не запрещенные законом сделки со своим имуществом. Т.е. он может продать свое имущество, подарить и т.д. При этом надо понимать, что если он подарит долю бывшей жене, то она должна будет заплатить налог на доходы от такого дарения (13% от стоимости его доли), а если он подарит своему ребенку, то в силу ст. 217 НК РФ платить налог на доходы ребенку не придется. Чтобы действия с имуществом были совершены в его отсутствие, он может выдать своему представителю нотариально удостоверенную доверенность.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Благодарю! возможно ли выдать доверенность тому, на кого после оформляется дом?

Запомните основное правило: Доверенность нельзя оформлять на того, с кем планируется сделка. Иначе говоря доверенность не предоставляет доверенному лицу полномочий совершать сделки в отношении себя.

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день! Ваш зять может в своем городе оформить нотариальную доверенность например на Вас на распоряжение его долей домовладения. Для этого ему нужно явиться к нотариусу с паспортом, и предоставить нотариусу также ваши (либо другого доверенного лица) паспортные данные. нотариус оформляет доверенность, и ваш зять высылает ее вам по почте. Вы по этой доверенности уже оформляете его долю (путем заключения либо договора купил-продажи, либо дарения) своей дочери.

0
0
0
0

На дочь нельзя, так как она сторона по предполагаемой сделке. Должно быть другое лицо.

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена! Попросите его написать доверенность на распоряжение имуществом и вам прислать, а Вы решите как переоформить.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Благодарю! Может ли доверенность быть на дочь, на которую планируется оформить дом? я невыездная из дома, в том и проблема

Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2017