Добрый день. Если он также является собственником (его право собственности зарегистрировано), то он может заключить любые, не запрещенные законом сделки со своим имуществом. Т.е. он может продать свое имущество, подарить и т.д. При этом надо понимать, что если он подарит долю бывшей жене, то она должна будет заплатить налог на доходы от такого дарения (13% от стоимости его доли), а если он подарит своему ребенку, то в силу ст. 217 НК РФ платить налог на доходы ребенку не придется. Чтобы действия с имуществом были совершены в его отсутствие, он может выдать своему представителю нотариально удостоверенную доверенность.
Благодарю! возможно ли выдать доверенность тому, на кого после оформляется дом?
Запомните основное правило: Доверенность нельзя оформлять на того, с кем планируется сделка. Иначе говоря доверенность не предоставляет доверенному лицу полномочий совершать сделки в отношении себя.