Можно ли продать квартиру и купить другую в ипотеку, если купленная квартира будет меньше проданной?

Добрый день. Мы хотим купить квартиру,есть первоначальный взнос,плюс ипотека.Так же есть квартира в Тульской области которую мы планируем продать,после распределения долей детям по обязательству.От продажи хотим погасить часть ипотеки,но это не сразу.Что если купленная квартира будет меньше на 1 кв.м от той которую продадим позже?И позволит ли органы опеки внести эти средства от продажи погасить частично ипотеку?

, алексей орехов, г. Балашиха
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На самом деле позицию органа опеки в данном случае прояснить смогут только специалисты данной структуры. Могу только предположить, что Вам могут предложить иное распределение долей в праве собственности в приобретаемой квартире. А могут и вообще отказать, поскольку Вы квартиру брать планируете в ипотеку, а банк на 100% будет против оформления долей сразу на детей. Соответственно, создастся ситуация, когда Вы будете должны обещать опеке оформить доли на детей в покупаемой квартире через несколько лет, а в таком случае, например, лично я бы на месте должностного лица органа опеки отказал бы в согласовании такого приобретения из-за больших рисков.

алексей орехов
Клиент, г. Балашиха

А в чём риск?Мы же деньги от продажи квартиры направляем на погашение ипотеки.Как бы быстрей выплатим,быстрей доли распределим.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Чтобы узнать ответ на ваш вопрос, надо как минимум, обратиться в опеку и все там узнать. Здесь можно много советовать, но опека и интересы ребенка не поддаются консультациям со стороны. Идите в опеку и все там выясняйте

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Как я понимаю, Вы планируете продать квартиру, в которой будут доли детей в соответствии с обязательством.

Опека ещё может разрешить продать эти доли и перечислить средства, вырученные от продажи долей несовершеннолетних, на счета детей.

А вот что касается разрешения направить эти средства на погашение ипотеки — здесь я Вам могу сказать, что всё зависит от того, какая сумма будет в остатке по кредиту.

Если всех денег (в том числе, и детских) будет достаточно, чтобы полностью погасить ипотечный кредит, то опека вполне может подумать…

Ваши аргументы, что быстрее погасите — быстрее распределите доли, не будут иметь значения, потому что обязательство уже исполнено, а что там у Вас с ипотекой — орган опеки интересует мало.

В любой ситуации надо будет договариваться — брать от банка какие-то гарантийные письма, что остаток ссудной задолженности в полном объеме будет погашен и обременение снято… органу опеки объяснять, что детские деньги направляются на погашение кредита и доли будут выделены… Да по сути, само постановление опеки будет содержать отлагательное условие.

Всего доброго!