Как осуществляется выплата долга по расписке, если есть просрочка?

1.Дал человеку деньги в долг под 10 % на 2 месяца под расписку. Прошло уже полгода. Должник заявляет, что всё что больше 2 месяцев будет отдавать по ставке рефинансирования. 2.Что сначала отдают проценты или тело долга? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Самара
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сложно сказать, не видя текста документа. Может он и прав, а может и не прав. Для определения правильности утверждения рекомендую Вам ознакомиться с положениями ст. 809 ГК РФ, где указан порядок исчисления процентов. По поводу очередности списания ориентируйтесь на положения ст. 855 ГК РФ. Можете передать юристу расписку на правовой анализ в индивидуальном порядке.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Поскольку расписка является разновидностью договора займа, то в данном случае применяются положения параграфа 1 главы 42 Гражданского кодекса РФ.

Ст. 807 ГК РФ гласит:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Ст. 808 ГК РФ гласит:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ст. 809 ГК РФ гласит:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Вы можете направить должнику претензию с требованием вернуть долг с процентами по расписке в течение 10 дней с даты получения заёмщиком претензии. В случае отказа вернуть долг или молчания подавайте исковое заявление в суд о взыскании суммы долга и процентов по расписке.

Ключевая ставка в настоящее время составляет 9,25% годовых, ранее размер ставки составлял 9,75% годовых (consultant.ru/cons/...).

Заёмщик обязан вернуть как всю сумму долга, так и проценты за пользование займом согласно тем, которые указаны в расписку (статьи 809, 810 ГК РФ).

Исковое заявление подаётся согласно положениям главы 12 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Размер госпошлины определяется в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Удачи.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!!! Вы имеете право обратиться с иском в суд в течение трех лет!!! при этом денежные обязательства перед Вами у должника вырастут!!! Вы взыщите и сумму долга и 10% на сумму долга за весь период и проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст 395 ГК РФ с момента нарушения срока возврата долга. При вынесении решения судом, обратитесь к судье о наложении ареста на имущество и счета должника в обеспечении иска. И!!! не забываем о досудебном урегулировании вопроса, путем письменных претензий в адрес должника письмом с уведомлением, чек с почты при отправке письма также сохранить.