Ответ команды Правовед
Все основные выплаты в связи с гибелью военнослужащего положены в равных долях исключительно супруге и детям. Сестры претендовать на средства не могут: закон допускает выплаты совершеннолетним братьям и сестрам только при полном отсутствии супругов, детей и родителей. Мачеха также не имеет права на получение денег, поскольку юридически не является родителем, если только статус фактического воспитателя не был установлен через суд. Только президентская выплата семье погибшего составляет 5 млн р. (Указ Президента РФ № 98), а сверх нее начисляются страховое обеспечение, единовременное пособие по 306-ФЗ) и региональная выплата от города Москвы. Любая неточность в документах или неполный пакет заявлений в военкомат затягивают распределение средств на месяцы.
Без корректно оформленных обращений на каждого получателя ведомство приостанавливает выплату всей суммы до выяснения состава семьи. Если планируете оформить и получить все положенные суммы без задержек и отказов, в детальном разборе подготовлю:
- полный расчет положенных федеральных и московских выплат с распределением долей;
- готовый текст заявления в военкомат для назначения выплат семье;
- пошаговый алгоритм сбора и подачи документов на детей;
- правовую позицию для защиты от необоснованных претензий со стороны других родственников.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Добрый вечер!
Супруга и двое детей погибшего участника СВО имеют право на несколько основных федеральных выплат. Все они делятся в равных долях между всеми положенными членами семьи .
Кто именно из семьи получит выплаты?
Выплаты положены:
· Супруге (в официальном браке).
· Детям: несовершеннолетним, а также старше 18 лет (если инвалиды с детства) и до 23 лет (при очной учебе).
Если остались вопросы, напишите мне в чат для платной консультации.
У вас похожая ситуация?
Здравствуйте. Как раз законная жена и дети являются приоритетными получателями выплат. Если нет еще и родителей погибшего военнослужащего, то выплаты делятся на законную супругу и детей в равных долях.