Могу ли я после больничного написать заявление о возвращении в отпуск по уходу за детьми?

Здравствуйте, скажите пожалуйста сижу в декретном отпуске, 2 детей, вышла на работу ребёнку не было 1,2, щас второй ребёнок заболел, ушла на больничный, начальница трубует чтоб я искала замену, хотела уйти обратно в отпуск не разрешает потому что нет народу, как мне быть? Искать замену на больничном? Хотя я их предупредила что я уйду на больничный

, Елена, г. Чебоксары

В соответствии с Трудовым кодексом РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Этот отпуск Вы вправе брать полностью или по частям, при этом за Вами сохраняется место работы (должность).  В этом случае согласие работодателя не требуется. Просто пишите заявление.

Что касается поиска замены, то обязанности такой у Вас нет, но это вопрос внутренних взаимоотношений в коллективе