Как узнать, был ли выписан сын из родительского дома?

В 1986 году сын из села уехал в город на учебу в институт, где был зарегистрирован "на учебу до 1991 года". После этого были другие временные регистрации в городе. Получал 2 раза новый паспорт по причине грабежа и утери. В 2006 году теща прописала его "постоянно" до 2006 года. Как узнать, был ли он выписан из родительского дома?

Уточнение от клиента

Сын несколько раз в год приезжал к родителям, общались по телефону.

Могли ли его выписать без его присутствия?

, Оксана Целик, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом случае в жилищном органе нужно  получить расширенную справку о зарегистрированных лицах (форма 9). Там должны указаны все зарегистрированные лица, и дата их выписки.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» - «ж» и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могли ли его выписать без его присутствия?

Оксана

Оксана, здравствуйте. После оформления постоянной регистрации по новому месту жительства (в Вашем случае — у тещи), даже если бы до этого момента у сына сохранялась регистрация в родительском доме, он бы был снят с регистрации автоматически путем направления соответствующего уведомления по старому адресу регистрации.

А по какой причине такой вопрос возник?

Оксана Целик
Клиент, г. Омск

В ноябре прошлого года умер отец, сын подал заявление о принятии наследства. Оказалось, что родительский дом - собственность на основе приватизации. Сын в договоре приватизации не вписан. Приватизация была в 1993 году.

Сын в договоре приватизации не вписан.

Оксана

Думаю, что шансов доказать, что он имел право на приватизацию нет.

Оказалось, что родительский дом — собственность на основе приватизации. Сын в договоре приватизации не вписан.

Оксана

И что? Отец умер — сын наследует как наследник, если нет завещания.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана! Собственник жилого помещения может обратиться в отдел по вопросам миграции и узнать зарегистрирован ли сын в данном жилом помещении или нет. Кроме того, сын мог сняться с регистрационного учета непосредственно при регистрации по новому месту жительства, а на прежний адрес миграционная служба должна была прислать уведомление. Согласно

Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

В случае, если сын окажется зарегистрированным, то собственник жилого помещения может снять его с регистрационного учета только в судебном порядке. Необходимо будет подавать исковое заявление о признании сына утратившим право пользования жилым помещением.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выписать человека из жилья, без его согласия, можно только на основании судебного решения, при условии, что он был постоянно зарегистрирован, если была временная регистрация, то она прекращается по заявлению собственника.

ст. 30 ЖК РФ.

что бы узнать выписан или нет, необходимо:

1. обратиться к собственнику и узнать;

2. посмотреть на сайте районного суда информацию о наличии гражданского дела;

omsk.absoluts.ru/sudy

3. можно обратиться в областное адресное бюро управления вопросами миграции с заявлением.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Омской области (подробнее) 55.mvd.ru/ms
Омская обл, Омск г, Лермонтова ул 179а
(3812)328666  — Телефон доверия по вопросам коррупции
(3812)328420  — Обращение граждан
(3812)328340  — По вопросам получения паспорта гражданина Российской Федерации

Отдел адресно-справочной работы (644046, г. Омск ул. Лермонтова, 179 А)
Начальник РЯЗАНОВ Виталий Григорьевич (3812)28-92-63 Заместитель начальника советник государственной гражданской службы РФ 3 класса КОРОВИНА Оксана Александровна 28-92-63

Доли в наследстве делятся не по факту участия в регистрации, а по наследству, и здесь не принципиально был в приватизации или не был

Оксана Целик
Клиент, г. Омск

Нотариус уже сказала: 1/4 младшего сына, делить будете 3/4 на двоих.

Александр Куликов
Адвокат

 В 1986 г. в СССР действовал институт прописки. Право на прописку в родительском доме сохранялось  за сыном до завершения  его учебы, то есть до 1991 г.

  Последующая регистрация его места жительства по другому адресу привела к утрате права на регистрацию в родительском доме (то есть он из этого дома был безусловно выписан).

  Но в данной ситуации надо запомнить, что действующий ныне в стране институт регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания носит только уведомительный характер и никакого права на жилье не даёт.

  То есть выяснение вопроса о сохранении или несохранении прописки просто бессмысленно.

Оксана Целик
Клиент, г. Омск

После 1991года была еще одна временная регистрация на работу . Постоянная появилась только в 2003 году.

 Если младший сын участвовал в приватизации и у него есть доля — 1/4, то он и старший сын будут в равных долях наследниками 3/4 доли квартиры.

  Этой ситуации уже никак не изменить.