8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор

Устроился на работу официантом, график 5/2 , смена - 11 часов со ставкой 160руб в час.

Теперь мне дают подписать трудовой договор , где написано , что я работаю 40 часов в неделю, и 110 руб. в час. И того сумма получается 17600 в месяц ( белая з/п).

А разгицу говорят что дадут как премию.

Есть ли тут подвох? И стоит ли мне потребовать доб. соглашение , где будет написано что я в месяц получу по ставке 160 р. в час и 11 часов смена?

, Оганнес, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. 

Устроился на работу официантом, график 5/2, смена — 11 часов со ставкой 160руб в час.

Оганнес

Вы написали, что уже устроились на работу официантом, то есть с Вами был заключен трудовой договор? Если трудовой договор был заключен с условиями: график 5/2, смена 11 часов и ставка 160 руб/час, то теперь видимо Вам пытаются навязать дополнительное соглашение к договору, в котором сумма заработной платы меньше. Такие соглашения изменяют трудовой договор и допускаются только по соглашению сторон, в соответствии со ст. 72 ТК РФ.

А разгицу говорят что дадут как премию.

Оганнес

Есть ли тут подвох?

Оганнес

Ну я не знаю о добросовестности Вашего работодателя, поэтому не могу сказать, будет ли он выполнять обещания о выдаче разницы зарплат в виде премий.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

0
0
0
0
Оганнес
Оганнес
Клиент, г. Москва

Устроился по устной форме , а договор только сейчас заключаем по инициативе работадателя

Устроился по устной форме, а договор только сейчас заключаем по инициативе работадателя

Оганнес

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

а договор только сейчас заключаем по инициативе работадателя

Оганнес

Получается что сейчас Вы будете приводить договор в нормальный письменный вид. Ну попробуйте потребовать оформления договора по первоначальным условиях, так как именно на них Вы и приступили к выполнению работы.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Оганнес! Если Вы изначально договорились работать 5 дней по 11 часов, то это выходит за рамки предельно допустимого рабочего времени в неделю, который составляет 40 час. Работодатель не может оформить с Вами  трудовой договор, согласно которому рабочая неделя будет превышать 40 часов, а по Вашей  договоренности именно так и получается,  это нарушение  закона, поэтому он оформляет трудовой договор как положено. Работа сверх установленного трудовым договором временем ( более  8 час) является сверхурочной и должна оплачиваться в повышенном размере.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
ст. 91, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}  
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
 
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
 
 
КонсультантПлюс: примечание.
Положения статьи 153 не применяются в отношении ряда работников, чья трудовая деятельность связана с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (Федеральный закон от 07.06.2013 N 108-ФЗ).
ст. 152, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}  
1
0
1
0
Оганнес
Оганнес
Клиент, г. Москва

В любом случай я буду работать 11 часов 5/2 за 160 в час , и я как понял юридически никак не оформить договор таким образом? даже с доп.соглашением ? Получается мне придется довериться им , то есть на то , что они разницу дадут мне наличкой

Да, Вы все правильно поняли. Юридически нельзя оформить договор на тех условиях, каких Вы работаете, а дальше остается надеяться  только на порядочность работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я Дарья мне 17 лет учусь в колледже на платной
Здравствуйте! Я Дарья, мне 17 лет, учусь в колледже на платной основе и работаю официально по трудовому договору. Могу ли я вернуть деньги за обучение за 2023 год?
, вопрос №4088663, Дарья, г. Челябинск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2017