Беременность при банкротстве предприятия

Уважаемые специалисты, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,а через 2месяца выхожу опять в декрет.Предприятие,в котором устроена проходит процедуру банкротства.Вопрос:как мне быть:могу ли я предьявить им больничный по беременности и родам?выплатят ли они мне что-нибудь?имеют ли право меня уволить,если да,то какой датой

, Маргарита, г. Сыктывкар
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, Вы имеете все те же права, что и при обычной работе компании. Возможность выплаты зависит от наличия денег. Иногда у банкротов хватает денег для расчетов по зарплате (она выплачивается до всех остальных кредиторов). Уволить Вас могут, но не ранее чем в Конкурсном производсте.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в ФСС, выплату вам проведут они и дальше будут платить.

Согласно ст. 261 ТК РФ по основанию ликвидации предприятия.