Летом ее банкротство должно завершиться и она откроет ИП, чтобы начать вести бизнес

Есть муж и жена. У мужа есть фирма, которая проходит банкротство. Он сейчас сам тоже проходит банкротство, как физлицо. Плюс, его еще хотят подтянуть к субсидиарной ответственности по долгам фирмы. Жена сейчас тоже проходит банкротство как физлицо. Летом ее банкротство должно завершиться и она откроет ИП, чтобы начать вести бизнес.

Вопрос следующий: можно ли сделать брачный договор так, чтобы в случае если с долгами мужа все будет плохо или появятся новые - деятельности ее ИП это никак не коснулось?

, Мария, г. Москва

Брачный договор сделать можно, и он будет полезен для фиксации раздельного режима имущества: чтобы доходы, счета, оборудование, товар, договоры и иные активы будущего ИП жены признавались её личным имуществом, а не совместным имуществом супругов.

Но важно понимать: если у мужа уже есть банкротство, долги и риск субсидиарной ответственности, брачный договор не сможет полностью “обнулить” права его кредиторов. Если договор будет выглядеть как способ спрятать имущество или вывести доходы от кредиторов, его могут оспаривать в рамках банкротства.

Поэтому здесь нужно не просто шаблонный брачный договор, а аккуратная конструкция: раздельный режим на будущее, отдельные счета, отсутствие вложений мужа в бизнес жены, отсутствие переоформления активов мужа на жену и понятное документальное подтверждение, что ИП жены — самостоятельная деятельность. Я могу подготовить такой брачный договор и отдельно расписать, как вести бизнес, чтобы снизить риски для неё.