Правомерны ли действия ЛУКОЙЛ ТК и обязаны ли мы подписать их акт замеров?

Добрый день.

В 2013 году произвели перепланировку - застеклили лоджию и установили батареи отопления. По окончании работ по перепланировке представителем ЛУКОЙЛ ТК был произведен замер только лоджии и составлен акт, по которому общая площадь квартиры стала 65.48 м2, и взымалась плата за отопление в период с 2013 по 2017 г. Перепланировку квартиры узаконили в 2017, с 28 февраля решение суда вступило в силу. Узаконенная общая площадь квартиры по замерам БТИ составила 61.4 м2. После обращения в ЛУКОЙЛ ТК о перерасчете оплаты за отопление в период с 2013 по 2017 года в связи с разницей отапливаемой площади, ЛУКОЙЛ ТК намеривается прислать своих представителей для замера общей площади квартиры, мотивируя тем, что замеры произведенные БТИ могут быть не точными. При не совпадении замеров с БТИ в перерасчете оплаты будет отказано.

, Андрей ОГАРКОВ, г. Астрахань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Узаконенная общая площадь квартиры по замерам БТИ составила 61.4 м2.

Андрей ОГАРКОВ

Если эта площадь указана в решении суда, то она обязательна для всех, в том числе любых организаций.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со статьей 15 ЖК РФ:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Поэтому изначально включение площади лоджии в общую площадь не совсем верно.

С Уважением,
Олег Рябинин.