8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в случае затопления соседями, чтобы взыскать материальный ущерб?

Вчера 15.06.2017г., в 18-34 вечера начала топить соседка сверху,с натяжного потолка полилась вода, со светильников ручьем, все есть на видеосмъемке и фотофиксации,я обратилась в упрвляющую компанию, был составлен акт о последствиях залива жилого дома,подскажите какие мои дальнейшие действия для того что бы возместить материальнй ущерб, я терплю уже 3 года регулярные потопы, но вчера был был нанесен максимальный ущерб моему имуществу...

, ольга, г. Нарьян-Мар
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день! Алгоритм действий такой: 1.незамедлительно вызываете представителя Вашей управляющей компании для составления подробного акта о залитии; 2. приглашаете  независимого эксперта для определения размера причиненного ущерба; 3. обращаетесь к виновнику затопления с требованием о добровольном возмещении вреда; 4.в суд, если не удалось договориться миром. Удачи Вам! Кидаю ссылку, здесь подробная информация и образцы документов http://77metrov.ru/zatoplenie

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Разговаривайте с соседями затопивших вас, по поводу возмещения имущественного ущерба, если договариваетесь, соответственно берете с соседей расписку когда и в какие сроки они возмещают вам ущерб, указываете что с суммой возмещения они согласны.

Если не получается договориться (не сошлись в сумме ущерба, сроках возмещения или по другим причинам), обращайтесь в суд. 

Основными законодательными актами, на которые можете  опираться при подготовке искового заявления являются ст. 1064, 210 Гражданского Кодекса, ст.30 Жилищного Кодекса.

Для суда важно представить доказательства, прямо указывающие на вину ответчика, обосновать размер предъявляемых требованийв части возмещения убытков. Для оценки поврежденного имущества и причиненного ущерба следует представить независимую экспертизу.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

подскажите в какую сумму можно оценивать предварительно материальный ущерб?например 10 000- 15000 рублей, мелкий ремонт (электрика,светильники,покраска стен,частичная замена гиспокартона),это нормально?

Не видя масштабов бедствия оценить невозможно.

Сумма ущерба — это стоимость восстановительных работ плюс стоимость т материала. 

 Пригласите любого мастера строителя он вам обозначит цену за ремонт и какой и в каком количестве необходимо материалов. Цены на материал прикиньте в ближайшем строительном магазине. Это на тот случай что соседи готовы платить и вам не стоит оплачивать услуги оценщика. Если обращаться в суд то нужна независимая экспертиза по оценке ущерба, которая платная

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.06.2017