Как действовать в случае затопления соседями, чтобы взыскать материальный ущерб?

Вчера 15.06.2017г., в 18-34 вечера начала топить соседка сверху,с натяжного потолка полилась вода, со светильников ручьем, все есть на видеосмъемке и фотофиксации,я обратилась в упрвляющую компанию, был составлен акт о последствиях залива жилого дома,подскажите какие мои дальнейшие действия для того что бы возместить материальнй ущерб, я терплю уже 3 года регулярные потопы, но вчера был был нанесен максимальный ущерб моему имуществу...

, ольга, г. Нарьян-Мар
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день! Алгоритм действий такой: 1.незамедлительно вызываете представителя Вашей управляющей компании для составления подробного акта о залитии; 2. приглашаете  независимого эксперта для определения размера причиненного ущерба; 3. обращаетесь к виновнику затопления с требованием о добровольном возмещении вреда; 4.в суд, если не удалось договориться миром. Удачи Вам! Кидаю ссылку, здесь подробная информация и образцы документов http://77metrov.ru/zatoplenie

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Разговаривайте с соседями затопивших вас, по поводу возмещения имущественного ущерба, если договариваетесь, соответственно берете с соседей расписку когда и в какие сроки они возмещают вам ущерб, указываете что с суммой возмещения они согласны.

Если не получается договориться (не сошлись в сумме ущерба, сроках возмещения или по другим причинам), обращайтесь в суд.

Основными законодательными актами, на которые можете  опираться при подготовке искового заявления являются ст. 1064, 210 Гражданского Кодекса, ст.30 Жилищного Кодекса.

Для суда важно представить доказательства, прямо указывающие на вину ответчика, обосновать размер предъявляемых требованийв части возмещения убытков. Для оценки поврежденного имущества и причиненного ущерба следует представить независимую экспертизу.

ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

подскажите в какую сумму можно оценивать предварительно материальный ущерб?например 10 000- 15000 рублей, мелкий ремонт (электрика,светильники,покраска стен,частичная замена гиспокартона),это нормально?

Не видя масштабов бедствия оценить невозможно.

Сумма ущерба — это стоимость восстановительных работ плюс стоимость т материала.

 Пригласите любого мастера строителя он вам обозначит цену за ремонт и какой и в каком количестве необходимо материалов. Цены на материал прикиньте в ближайшем строительном магазине. Это на тот случай что соседи готовы платить и вам не стоит оплачивать услуги оценщика. Если обращаться в суд то нужна независимая экспертиза по оценке ущерба, которая платная