После декрета не хотят увольнять по сокращению, правомерна ли позиция работодателя?

Добрый день! Я трудоустроена в банке, в 2014 году ушла в декретный отпуск, занимала должность ведущего экономиста по кредитованию МСБ, во время моего декрета весь отдел распустили, кредитованием МСБ филиал банка больше не занимается, я сейчас единственная числюсь в отделе числюсь на данной должности. Ребенку в июле исполняется 3 года, нужно выходить на работу, мне говорят что если я выйду согласны перевести меня на должность менеджера по продажам зарплатных карт с совершенно другими обязанностями, по сокращению увольнять не хотят, если меня не устраивает должность предлагают уволиться по собственному желанию. Данная должность меня никак не устраивает, возможно ли как то настоять на увольнении по сокращению штата с выплатой компенсации? правомерна ли позиция работодателя и может ли он предложить мне любую должность или она должна соответствовать уровню и зарплате той должности которую я занимала?

, Екатерина, г. Челябинск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вам должны предложитьвсе имеющиесю вакансии, соответствующие вашей квалификации. Первоначально вас должны уведомить и если вы откажетесь от предложенных вакнтных должностей, то вас должны уволить по сокращению. Никаких заявлений на увольнение по собственному желанию писать не надо, иначе потеряете выплаты положенные при сокращении. Требовать вас уволить по сокращению, только тратить нервы, они это обязаны будут сделать, только нужно соблюдать весь регламент и не соглашаться на увольнение по собственному желанию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

.....

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.