Какова процедура покупки квартиры по договору цессии и какие документы для этого требуются?

Здравствуйте, покупаем квартиру по ипотеке у подрядчика. Дом на этапе строительства последнего этажа. Покупаем по договору цессии. Какие документы должны быть? Какие документы нужно запросить у подрядчика и застройщика? Дом и застройщик аккредитован в сбербанке. Договор цессии будет регистрироваться в росреестре. Какие есть риски?

, Кристина, г. Чита
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

В МФЦ — необходимо взять с собой паспорта, оплаченную госпошлину и договор долевого участия и составленный с вашим участием в качестве «цессионария» (или «покупателя») договор переуступки права требования (цессии) + подрядчик или застройщик должен предоставить акт сверки взаиморасчетов — по полной оплаченной стоимости квартиры (но это позже). В принципе этих документов достаточно для переуступки права требования и получения «звания» дольщика.

После регистрации права — вам необходимо будет обратиться к застройщику в течение недели по-моему, чтобы они переоформили у себя во внутренней документации долевое право с подрядчика на Вас.

Для себя до покупки внимательно прочтите договор долевого участия, договор цессии. Заранее проверьте статус застройщика (не начата ли против него процедура банкротства) в стройнадзоре, посмотрите на основании чего принадлежит земля под застройку данному застройщику. Проверьте есть ли фирма страхующая риски у данного застройщика. Послушайте других дольщиков или предыдущих жильцов о том, какого качества строительства дома сдаются застройщком — но это конечно в идеале.

Но в принципе, не смотря на определенные риски, дом уже достраивается, да и есть аккредитация сбера.