Получение субсидии на приобретение жилья для военнослужащего

Муж - военнослужащий. Отец мужа в 2000 году реализовал Гжс на себя и членов семьи. Муж в это время учился на первом курсе военного училища. Была приобретена приватизированная квартира. Муж там не проживал, но был прописан до 2010 года. В 2011 году свою долю подарил отцу, в связи с тем, что отец женился вновь.

Сейчас у нас семья из трех человек. Можем ли мы при увольнении рассчитывать на получение субсидии, так как в программу военной ипотеки он не входит?

Уточнение от клиента

Могут ли возникнуть проблемы на стадии признания нуждающимся, так как он уже реализовал Гжс как член семьи военнослужащего.

, Валерия, г. Вологда
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Муж — военнослужащий. Отец мужа в 2000 году реализовал Гжс на себя и членов семьи. Муж в это время учился на первом курсе военного училища. Была приобретена приватизированная квартира. Муж там не проживал, но был прописан до 2010 года. В 2011 году свою долю подарил отцу, в связи с тем, что отец женился вновь. Сейчас у нас семья из трех человек. Можем ли мы при увольнении рассчитывать на получение субсидии, так как в программу военной ипотеки он не входит?

Валерия

Добрый день! Если у Вас нет жилого помещения и вы состоите на учёте в РУЖО как признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий то да конечно Вам положены будут средства на приобретение жилого помещения.

В соответствии с ст. 15 «ФЗ О Статусе военнослужащих» Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Могут ли возникнуть проблемы на стадии признания нуждающимся, так как он уже реализовал Гжс как член семьи военнослужащего.

Валерия

Возможно.