Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли военнослужащий оформить поднаем жилья на мать пенсионерку проживающей с ней?
Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли военнослужащий оформить поднаем жилья на мать пенсионерку проживающей с ней ???
Добрый день. Да, военнослужащий может заключить договор найма жилого помещения с матерью и получать денежную компенсацию, если он признан нуждающимся в жилом помещении и не обеспечен служебным жильем по месту службы. Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», выплата компенсации осуществляется при невозможности обеспечить военнослужащего и совместно проживающих с ним членов семьи жильем. Мать, признанная иждивенцем (находящаяся на полном содержании или получающая от военнослужащего помощь, которая является для нее постоянным и основным источником средств к существованию), признается членом семьи военнослужащего согласно статье 2 этого же закона. При заключении договора найма жилья у матери важно соблюсти требования гражданского законодательства о возмездности сделки: договор должен предусматривать реальную плату за проживание, а жилое помещение не должно находиться в собственности самого военнослужащего, так как в этом случае право на компенсацию отсутствует.