Можно ли продать квартиру, находящуюся в залоге у банка?

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что муж может продать квартиру, находящуюся в ипотеке и получить половину стоимости?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Схема продажи такова: определяют рыночную цену недвижимости-залога, выставляют ее на продажу и ищут покупателя. Стоимость жилья далее делится заемщиком на часть денег, причитающуюся банку (сумма задолженности) и собственно деньги продавца (разница между общей суммой и долгом). Каждую из этих денежных сумм следует положить в соответствующие банковские ячейки – для банка и для продавца. Банк-кредитор, получив деньги, снимает обременения с квартиры-залога и направляет соответствующие документы и бланки для новой сделки в регистратуру. Обе сделки оформляются одновременно.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я не хочу продавать квартиру? Могу ли я как-то заставить мужа отписать свою долю на ребенка и не претендовать на нее?

Вероятность найти покупателя на квартиру, с которым заключить предварительный договор купли-продажи и который не побоится внести вам сумму задатка, которым вы сможете досрочно погасить ипотеку. Погасив ипотеку, снимаете обременение, заключаете договор купли-продажи, регистрируйте сделку и проводите окончательный расчет. Согласия банка в этом случае на продажу вам получать не надо. В зависимости от оставшейся суммы кредита и соответственно задатка придется делать дисконт на квартиру с целью заинтересовать покупателя в сложной и рискованной для него сделке.

Пока ипотека не погашена и обременение не снято, заемщик не может отчуждать недвижимость (ее часть). Поэтому выделить долю ребенку не получится.