Правомерно ли возбуждение уголовного дела о краже, если денежная купюра была найдена у банкомата?

Здравствуйте! Такая ситуация: я подняла купюру у банкомата, думая что я ее обронила, вчера ко мне приехали сотрудники полиции и сказали, что сегодня я должна прибыть в отделение полиции, в качестве кого не сказали, повестки не дали. Когда я приехали, то вышел сотрудник полиции, который не представился, на мои вопросы о том, в качестве кого я вызвана не ответил, официально повесткой вызывать отказался. Тогда я сказала, что могу не ходить на дознания и уехала. Затем ко мне на работу приехали сотрудники полиции и сказали, что я должна с ними поехать в отделение. Там мне сказали, что какая-то гражданка, утеряла у банкомата купюру таким же номиналом, какую я нашла, в тот же день, и возбуждено уголовное дело о ст.158 УК "кража" меня заставили писать объяснение. Правомерны ли действия сотрудников полиции и возбуждение уголовного дела..

, Елена, г. Петрозаводск
Александр Бутяев
Юрист

Кража — это тайное хищение чужого имущества. Под хищением  понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Если обстоятельства произошедшего, как Вы описали, то в Ваших действиях нет состава указанного преступления.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Елена.

Для того, чтобы обвинить в совершении преступления предусмотренного ст. 158 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, необходимо доказать, что у виновного лица возник умысел на хищение чужого имущества. Исходя из вашего рассказа (объяснений), этих двух обязательных моментов, в ваших действиях не было.

Возбуждение уголовного дело может быть осуществлено по факту пропажи денежных средств и это ещё не говорит о том, что именно вы её украли.

Насколько я понял с вашего рассказа, Вас возили для дачи объяснений оперативному сотруднику, в этой части, со стороны сотрудников никаких нарушений нет.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Елена.

Насчет правомерности возбуждения это пускай прокуратура проверяет.

Но вот что я Вам скажу, что хищение 1000 руб. не образует состав преступления предусмотренный ч. 1 ст.158 УК РФ, а образует состав административного правонарушения предусмотренный ст.  7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение.

Более того фактические хищение по ч. 1 ст. 158 УК РФ — является хищение денежных средств превышающих 2500 руб. Все, что до 2500 руб. это административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. 2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если же все таки в отношении Вас возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ по факту хищения денежных средств в сумме 1 000 руб. Обжалуйте.