Здравствуйте!
Если при ввозе автомобиля в Россию утилизационный сбор был уплачен в полном объеме по льготной ставке для физического лица, и вы приобретаете этот автомобиль у физлица для личного пользования, повторно уплачивать утилизационный сбор при постановке на учет не требуется, даже если предыдущий владелец не ставил автомобиль на учет на себя. Главное — подтвердить уплату утильсбора и отсутствие его возврата.
Утилизационный сбор при ввозе автомобиля на территорию РФ физическим лицом для личного пользования регулируется Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291.
Пункт 12 Правил взимания утильсбора (Постановление № 1291) гласит: утильсбор уплачивается однократно при помещении автомобиля под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Пункт 14 того же Постановления: подтверждением уплаты утильсбора является соответствующий документ, представляемый в ГИБДД при регистрации транспортного средства.
Если утильсбор уплачен, и есть подтверждающий документ (квитанция, отметка в ПТС/ЭПТС): в ГИБДД у вас не должны требовать повторной уплаты.
Если утильсбор не уплачен или был возвращен, либо отсутствует подтверждение: ГИБДД вправе потребовать уплату утильсбора при постановке на учет.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат).
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!