Нужно ли доплачивать утильсбор при покупке ввезенного авто, которое не ставили на учет?

В сентябре 2024 года из Японии в Россию был ввезен автомобиль Ниссан Ноут (гибрид, суммарная мощность двигателя 95 л.с.), 2017 года выпуска. Физическое лицо, которое его ввезло для личного пользования оплатил утильсбор по льготной ставке, получил электронный ПТС. Но в ГАИ на учет данный автомобиль не поставил. В августе 2026 года я купил этот автомобиль у физического лица, который ввез данный автомобиль в Россию. Придется ли мне доплачивать за утильсбор, если автомобиль не был поставлен на учет на бывшего собственника?

, Хацанович Петр Николаевич, г. Москва

Здравствуйте!

Если при ввозе автомобиля в Россию утилизационный сбор был уплачен в полном объеме по льготной ставке для физического лица, и вы приобретаете этот автомобиль у физлица для личного пользования, повторно уплачивать утилизационный сбор при постановке на учет не требуется, даже если предыдущий владелец не ставил автомобиль на учет на себя. Главное — подтвердить уплату утильсбора и отсутствие его возврата.

Утилизационный сбор при ввозе автомобиля на территорию РФ физическим лицом для личного пользования регулируется Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291.
Пункт 12 Правил взимания утильсбора (Постановление № 1291) гласит: утильсбор уплачивается однократно при помещении автомобиля под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Пункт 14 того же Постановления: подтверждением уплаты утильсбора является соответствующий документ, представляемый в ГИБДД при регистрации транспортного средства.

Если утильсбор уплачен, и есть подтверждающий документ (квитанция, отметка в ПТС/ЭПТС): в ГИБДД у вас не должны требовать повторной уплаты.
Если утильсбор не уплачен или был возвращен, либо отсутствует подтверждение: ГИБДД вправе потребовать уплату утильсбора при постановке на учет.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат).

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!