Срок выдачи расчетного листка на предприятии

У нас на предприятии выдача заработной платы производится 30 и 15 числа каждого месяца. Подскажите, пожалуйста, когда должен выдаваться расчетный лист?

, Ирина, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Нужно ли выдавать расчетный листок при каждой выплате (дважды в месяц), закон не устанавливает. Официальных разъяснений по этому вопросу Роструд не выпускал, но специалисты ведомства придерживаются мнения, что достаточно раз в месяц с зарплатой за вторую половину месяца отдавать листок, в котором будут указаны все суммы, выплаченные в текущем месяце.