Нужно ли ИП на УСН 6% использовать онлайн-кассу при приеме оплаты от физлиц на расчетный счет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: ИП на УСН 6% доходы, занимается преподавательской деятельностью (самостоятельно ведет занятия, код ОКВЭД 85.41.9), без лицензии. Получал оплату за свои занятия от физ.лиц на расчетный счет в течение всего времени работы (9 месяцев). ИП открыто в июле 2025 года. Нужно ли было пробивать чеки по этим операциям , используя онлайн-кассу, или в данном случае достаточно оплаты на расчетный счет. Камеральная проверка пройдена. Могли бы вы прислать норму закона, в которой есть ответ на этот вопрос. Спасибо!

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу – чеки пробивать нужно, даже при оплате на расчётный счёт.

Но для вас есть важное исключение: если обучение – ваша основная деятельность, то касса может не понадобиться

1. Общее правило (для всех ИП)

· Закон № 54-ФЗ обязывает использовать онлайн-кассу при всех расчётах с физлицами – наличными, картой или переводом на счёт.

· Если физлицо перевело деньги на ваш расчётный счёт, вы обязаны выбить чек (электронный) не позднее следующего рабочего дня.

2. Исключение для образования (ваш случай)

· С 1 марта 2025 года действует пункт 13 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

· Он разрешает ИП, которые оказывают образовательные услуги, не применять кассу.

· Но это работает только если образовательная деятельность является основным видом вашего бизнеса (то есть стоит первой в списке ОКВЭД в выписке из ЕГРИП)

· Ваш код 85.41.9 (образование дополнительное). Если он у вас основной – вы можете не пробивать чеки за все 9 месяцев. Если он второстепенный – касса была обязательна, и могли бы быть штраф.

· То, что камеральная проверка пройдена, не означает, что вопрос с кассой закрыт. Камералка проверяет только декларацию, а не наличие чеков. Отдельная проверка по кассе может прийти позже

Что делать прямо сейчас

1. Откройте выписку из ЕГРИП (или смотрите в личном кабинете на сайте ФНС) – посмотрите, какой ОКВЭД указан первым.

2. Если 85.41.9 – первый, то вы под исключение, чеки не нужны, можете спать спокойно.

3. Если он не первый – лучше проконсультироваться с налоговым юристом, чтобы оценить риски (возможен штраф за непробитие чеков).

Точная ссылка на закон

Статья 2, пункт 13 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в редакции, действующей с 01.03.2025):

«Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, вправе не применять контрольно-кассовую технику при оказании образовательных услуг, если такая деятельность является для них основной.

Всего доброго. Благодарю за оценку.

Ольга
Клиент, г. Москва
Только в законе написано при лицензии на образовательную деятельность, а если нет лицензии

Отсутствие лицензии на образовательную деятельность в вашем случае **не лишает права на освобождение от применения онлайн‑кассы** — при соблюдении иных условий.

Ключевой критерий для льготы по ККТ — не наличие лицензии, а то, что образовательная деятельность (ОКВЭД 85.41.9) является **основным видом деятельности** ИП (указан первым в выписке из ЕГРИП). Именно на это ориентируется норма п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54‑ФЗ (в редакции с 01.03.2025)

При этом важно помнить:

— Лицензия для оказания дополнительных образовательных услуг одним ИП без привлечения наёмных педагогов **не требуется** по закону (п. 1 ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ). Репетиторская и преподавательская деятельность ИП, который ведёт занятия лично, лицензированию не подлежит .

— Исключение из обязанности применять ККТ не действует при расчётах наличными или с предъявлением электронного средства платежа при непосредственном взаимодействии с клиентом (например, оплата картой через терминал или по QR‑коду в вашем присутствии) — в этих случаях касса обязательна.

Для подтверждения права на неприменение кассы достаточно проверить выписку из ЕГРИП: если 85.41.9 стоит на первом месте среди видов деятельности, ваши действия соответствовали закону.Федеральный закон от 22.05.2003 № 54‑ФЗ (ред. с 01.03.2025), п. 13 ст. 2.   Федеральный закон от 29.12.2012 № 273‑ФЗ, п. 1 ч. 2 ст. 91.