1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли вернуть комиссию, если собственник сдал квартиру другим людям?

Добрый вечер, вопрос такой, с агентством недвижимости заключили договор, найм жилья, заплатили комиссию, понравилась квартира, должны были смотреть первыми, но собственник почему то показал и сдал другим, мы не смогли даже посмотреть, агентство ответило, что не знает почему собственник первым показал не нам, могу ли я расторгнуть договор с агентством и получить назад свои деньги?

eLm_SS4eLm_SS4drLM.jpgdrLM.jpg
A1Sk0-GA1Sk0-GCtEs.jpgCtEs.jpg
-FaYZ0j-FaYZ0jPbn4.jpgPbn4.jpg
14 Июня 2017, 14:31, вопрос №1666879
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александра
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса!

Да, Вы вправе расторгнуть договор на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как Ваш исполнитель никаких расходов не понес, деньги должны вернуть в полном объеме. 

Вам необходимо обратиться к исполнителю с письменным заявлением.

14 Июня 2017, 14:36
q Отблагодарить
1 0
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Лариса, фактически -это не абонентский договор, а договор на оказание услуг. 

Поэтому, Вам все-таки следует обратиться к исполнителю на основании ст. 32 ЗоЗПП. 

14 Июня 2017, 14:54
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Пишите сегодня же заявление о расторжении договора. На мой взгляд, это вообще «развод» — он могут сами создавать объявления и звонить липовым арендодателям. Нормальные риэлторы так не работают.

14 Июня 2017, 15:14
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Пишите в свободной форме, что Вас не устраивает качество услуг, так как Вам все время предлагают неподходящие варианты, а также, что Вы больше не нуждаетесь в услугах исполнителя, даже если они будут качественными, и требуете возвратить уплаченные денежные средства в течение 3 дней (можете указать любой срок). Пригрозите, что в случае неисполнения требования будете обращаться в суд.

14 Июня 2017, 15:26
Лариса
клиент, г. Иркутск

Всем большое спасибо за консультацию и разъяснения, будем пробовать вернуть свои деньги, которые получается заплатили не за что.

14 Июня 2017, 15:30
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Лариса, даже если Вам откажут, Вы вправе обратиться в суд.

Кроме того, если даже суд признает этот договор абонентским, а не договором на оказание услуг, то Вы все равно можете отказаться от него и потребовать возврата абонентской платы соразмерно неиспользованному времени обслуживания, а раз день заключения и расторжения договора совпадают, это должна быть почти вся сумма.

14 Июня 2017, 15:32
Лариса
клиент, г. Иркутск

Сегодня они уже не работают, получится только завтра, один день разницы.Попробуем сначала по хорошему, а если нет то тогда через суд.Еще раз большое спасибо!

14 Июня 2017, 15:36
Адвокат - Роман
507
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, для того чтобы определить можете ли Вы вернуть деньги, необходимо посмотреть условия договора.

14 Июня 2017, 14:42
q Отблагодарить
1 0
Лариса
клиент, г. Иркутск

Договор и квитанция об оплате

eLm_SS4eLm_SS4drLM.jpgdrLM.jpg
A1Sk0-GA1Sk0-GCtEs.jpgCtEs.jpg
-FaYZ0j-FaYZ0jPbn4.jpgPbn4.jpg
14 Июня 2017, 14:49
507
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Исходя из условий договора, вторая сторона его условия выполнила, суть договора насколько я понял (не совсем все читабельно) заключается в информационной рассылке, которую оператор исправно выполнил. А они Вам рассылку перестали отправлять?

14 Июня 2017, 14:56
Лариса
клиент, г. Иркутск

Рассылку отправляют, мы сегодня заключили договор, при нас они звонили 2м собственником, и не к одному мы не попали, один как вроде сдал, но объявление так и не снято с публикации, а второй вообще трубку не берет.

14 Июня 2017, 15:03
507
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

тем не менее условия договора они выполняли и выполняют, услугу они Вам о которой в договоре говорили предоставили, обязательства свои выполнили. Поэтому взыскать с них денежные средства будет проблематично.  

14 Июня 2017, 15:14
Лариса
клиент, г. Иркутск

Мне тоже уже так кажется, что это развод, т.к из 2х квартир, мы не получили не одну, а те рассылки которые они нам отправили они не подходят не по цене, не по состоянию, как правильно написать заявление о расторжении договора?

14 Июня 2017, 15:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.