8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли оплачиваться расширенный объем работы?

Согласно Приказа Минздравмедпрома РФ от 13.02.1995г. N 27 "О штатных нормативах учреждений, оказывающих психиатрическую помощь" должности санитарок-буфетчиц устанавливаются из расчета 1 должность на 25 коек. Наше отделение, где я работаю санитаркой-буфетчицей рассчитано на 75 коек, т.е. обслуживаю я одна тройную норму. Оплачивать мне расширенный объем работы не хотят, говорят, что нет такого понятия расширенный объем работы. Какие нужны документы чтобы я смогла доказать свою правоту и к кому обратиться?

, Наталья, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Согласно указанному вами Приказу Минздравмедпрома России от 13.02.1995 N 27 «О штатных нормативах учреждений, оказывающих психиатрическую помощь», действительно установлен норматив численности штата

3.3. Должности санитарок-буфетчиц устанавливаются из расчета 1 должность на 25 мест.
Приказ Минздравмедпрома России от 13.02.1995 N 27 «О штатных нормативах учреждений, оказывающих психиатрическую помощь» {КонсультантПлюс}

При этом также указано:

2. Приказываю:
2.1. Утвержденные настоящим Приказом штатные нормативы принять к руководству и исполнению.
Приказ Минздравмедпрома России от 13.02.1995 N 27 «О штатных нормативах учреждений, оказывающих психиатрическую помощь» {КонсультантПлюс}

Приказ не отменен и обязателен к применению. Следовательно, в штате вашего отделения на 75 коек должно быть минимум 3 шт. единицы санитарки-буфетчицы.

Однако, думаю, штатную численность вашего учреждения «спускают сверху» и для экономии фонда оплаты труда численность минимизирована.

Оплачивать мне расширенный объем работы не хотят, говорят, что нет такого понятия расширенный объем работы.

Наталья

тут ваше руководство не право

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Проблема у вас будет в том, чтобы доказать, что объем ваших обязанностей по трудовому договору — 25 коек, а не 75. Скорее всего, у вас просто указано, что вы выполняете работу санитарки-буфетчицы в отделении, а нормативного объема нигде не зафиксировано.

Даже, боюсь, в судебном порядке сложно будет доказать, что вы, нанимаясь на работу, предполагали, что будете обслуживать только 25 коек, а не все отделение.

Но все-таки, на мой взгляд, можно пробовать ссылаться на норму ТК РФ:

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

ст. 9, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне предоставить мои смены?
Здравствуйте, я хочу выйте на работу раньше с декрета, но уберать сотрудника который на моем месте нп хотят, просят выйти в другие смены, но вдругие я не могу. Что в этом случае делать. Должны ли мне предоставить мои смены?
, вопрос №4049202, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
Здравствуйте. Хочу подарить близкому родственнику недвижимость. Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
, вопрос №4048681, Валик, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
, вопрос №4048494, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Оформили договор на заказ кухни, внесли предоплату, кухню заказали на лето, но по причине в семейных обстоятельствах надо сделать отказ, должна ли я платить?
Доброй ночи. Оформили договор на заказ кухни, внесли предоплату, кухню заказали на лето, но по причине в семейных обстоятельствах надо сделать отказ, должна ли я платить? Кухню ещё не начали делать
, вопрос №4048333, Элла, г. Казань
Налоговое право
Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?
Добрый! Получила долю в квартире по наследству. Хочу ее отдать по договору ДАРЕНИЯ не близкому родственнику. В собственности менее 3 лет. Вопрос: 1. Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ? 2. Может ли ОДАРЯЕМЫЙ при оплате налога 13% НДФЛ с кадастровой стоимости учитывать льготу в 1 млн рублей? Спасибо ПС: ранее, бывший владелец, моя мама, получила долю тоже по дарению. Налог не уплачивали. Потом видимо списали
, вопрос №4048258, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017