Должен ли оплачиваться расширенный объем работы?

Согласно Приказа Минздравмедпрома РФ от 13.02.1995г. N 27 "О штатных нормативах учреждений, оказывающих психиатрическую помощь" должности санитарок-буфетчиц устанавливаются из расчета 1 должность на 25 коек. Наше отделение, где я работаю санитаркой-буфетчицей рассчитано на 75 коек, т.е. обслуживаю я одна тройную норму. Оплачивать мне расширенный объем работы не хотят, говорят, что нет такого понятия расширенный объем работы. Какие нужны документы чтобы я смогла доказать свою правоту и к кому обратиться?

, Наталья, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Согласно указанному вами Приказу Минздравмедпрома России от 13.02.1995 N 27 «О штатных нормативах учреждений, оказывающих психиатрическую помощь», действительно установлен норматив численности штата

3.3. Должности санитарок-буфетчиц устанавливаются из расчета 1 должность на 25 мест.
Приказ Минздравмедпрома России от 13.02.1995 N 27 «О штатных нормативах учреждений, оказывающих психиатрическую помощь» {КонсультантПлюс}

При этом также указано:

2. Приказываю:
2.1. Утвержденные настоящим Приказом штатные нормативы принять к руководству и исполнению.
Приказ Минздравмедпрома России от 13.02.1995 N 27 «О штатных нормативах учреждений, оказывающих психиатрическую помощь» {КонсультантПлюс}

Приказ не отменен и обязателен к применению. Следовательно, в штате вашего отделения на 75 коек должно быть минимум 3 шт. единицы санитарки-буфетчицы.

Однако, думаю, штатную численность вашего учреждения «спускают сверху» и для экономии фонда оплаты труда численность минимизирована.

Оплачивать мне расширенный объем работы не хотят, говорят, что нет такого понятия расширенный объем работы.

Наталья

тут ваше руководство не право

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Проблема у вас будет в том, чтобы доказать, что объем ваших обязанностей по трудовому договору — 25 коек, а не 75. Скорее всего, у вас просто указано, что вы выполняете работу санитарки-буфетчицы в отделении, а нормативного объема нигде не зафиксировано.

Даже, боюсь, в судебном порядке сложно будет доказать, что вы, нанимаясь на работу, предполагали, что будете обслуживать только 25 коек, а не все отделение.

Но все-таки, на мой взгляд, можно пробовать ссылаться на норму ТК РФ:

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

ст. 9, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}