8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Форма трудового договора с субагентом

Здравствуйте! Я- ИП, работаю по агентскому договору с ООО. Хочу нанять на работу физ.лиц (субагентов). Какой мне составить уже с ними договор? Как он правильно должен называться. И нужно ли мне платить за работников (субагентов) соц.налог?

, Наталья, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Выбор способа оформления ваших взаимоотношений с «субгентами» более важен, чем название договора.

Если они будут осуществлять ежедневно работу по вашему расписанию, ходить в офис, подчиняться распорядку и т.д., то это трудовые отношения и оформить нужно трудовые договоры. На вас будут лежать все обязанности работодателя — обеспечение охраны труда, техники безопасности, специальной оценки условий труда на рабочем месте, уплата взносов в фонды, сдаче отчетности по работникам, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с зарплаты работников.

Если субагенты будут выполнять работы (услуги) сами по себе, без вашего контроля, только сдавая вам результаты — документы, отчеты, выручку, то можно оформить и гражданско-правовые договоры. К ним нужно будет оформлять закрывающие акты выполненных работ (услуг). А обязанности по удержаниям и оплате НДФЛ, перечислению взносов в фонды, отчетов у вас будут те же самые, кроме взносов на страхование от несчастного случая на производстве.

Если хотите всего этого избегать — заключайте именно субагентские договоры, но только с физлицами — ИП, тогда они будут сами все платить и сдавать отчеты.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ангарск

А если заключить просто договор на поиск и привлечение клиентов, Заказчик/Исполнитель (оказание услуги за вознаграждение)? Должна ли я производить оплату в фонды в этом случае (если исполнитель ф/л)? Спасибо.

А если заключить просто договор на поиск и привлечение клиентов, Заказчик/Исполнитель (оказание услуги за вознаграждение)? Должна ли я производить оплату в фонды в этом случае (если исполнитель ф/л)?

Наталья

да, должны, так как это и есть

гражданско-правовые договоры.

Степанова Татьяна

НДФЛ и взносы вы будете рассчитывать с их агентского вознаграждения по таким договорам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Дата обновления страницы 14.06.2017