Здравствуйте.
Вам необходимо прописать все условия в договоре, касающиеся купли-продажи недвижимости в рассрочку, для этого лучше всего воспользоваться услугами грамотного юриста.
Отдельно прописать первый платеж и переход права собственности при оплате последнего платежа.
Во-первых, нужно четко различать такие понятия, как аванс и задаток. Обычно, при покупке в рассрочку, покупатель отдает первый платеж, который гарантирует его намерение о приобретении недвижимости определенной суммой, это может быть от 20 до 50% всей суммы.
И аванс, и задаток оформляется у нотариуса, но! Если покупатель в течение трех месяцев вдруг передумает приобретать квартиру, то продавцу придется возвращать всю сумму аванса, и покупатель не несет никаких штрафных санкций. Так записано в Гражданском Кодексе.