Положен ли отпуск при срочных договорах за год?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, с 2015 года по наст.вр работаю в одной организации, но трудовой договор срочный, т.е. с 2015 до конца 2016 проблем не было, а вот с 2017 года у меня уже второй срочный договор (1-с 01.01.2017 по 28.02.2017 и 2-с 01.03.2017 по 31.07.2017). По истечению 1ого договора выплатили компенсацию за 2 отработанных месяца, т.к. в отделе кадров сказали, что нужно отработать 6 месяцев чтоб идти в отпуск и по 2ому договору такая же история, что срок договора всего 5 месяцев, при завершении договора опять выплатят компенсацию, т.к. срок меньше 6 месяцев и отпуск не положен. Следующий договор будет с 01.08.2017.

Так можно всю жизнь договора порезаключать и в отпуск не ходить.

Неужели правда отпуск не положен? или есть статья по таким случаям?

, Лариса, г. Пермь
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, положен.

       Согласно статья 291.«Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)  работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы. То есть сотрудники, входящие в штат организации, имеют законное право на ежегодный оплачиваемый основной отпуск или же компенсацию за его неиспользование вне зависимости какой договор с ними заключен: на срочной или бессрочной основе.