Будет ли исчисляться двухнедельная отработка, если я уволюсь во время отпуска?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста будет ли считаться 2 недели отработки если в отпуске? Например в отпуске я буду с 19 июня а заявление на увольнение напишу от 26 июня. Время отпуска с 19 июня по 10 июля.

, Наталья, г. Дегтярск
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Да, Вы подаете заявление, находясь в отпуске, при этом отрабатывать две недели не нужно

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения. Но это не значит, что эти две недели вы должны именно работать.

В связи с этим вы вправе написать заявление об уходе, в том числе находясь в отпуске. По выходу из отпуска вас рассчитают.

Статья 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.