Можно ли вызвать полицию в случае нарушения спокойствия по ночам?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, живу в многоквартирном доме и каждый вечер во дворе собирается толпа, иногда выпивают, иногда просто, смысл в том, что очень шумят, зачастую поют песни под гитару. Неоднократно хотел вызвать полицию, но слышал, что это будет стоить мне денег. Так ли это?

, Никита, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо в случае нарушения группой лиц общественного порядка зафиксировать факт нарушения (снять на видео), и затем вызвать наряд полиции.

Статья 19.13.  Кодекса об административных правонарушениях РФ (Заведомо ложный вызов специализированных служб)

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В этом случае НЕ будет ложного вызова, и следовательно, никакого наказания Вы не не понесёте.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер!

Если такие факты повторятся, то просто сообщите в полиции о совершении лицами административного правонарушения.

За то что вы сообщите о совершении административного правонарушения ( при наличии зафиксированного факта — достаточно заснять на видео данных лиц) никакой ответственности не понесете и ни за что платить не будете.