Существует ли закон о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков до 18 лет?

Если да, то какая это статья в законе? А если нету, то как доказать это продавцу, что такого закона нет?

, Артём, г. Курск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артём! В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, ограничивающий потребление безалкогольных энергетических напитков. Есть только Законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков». Он находится на рассмотрении. Подзаконным актом только отмечена незаконность продажи некоторых наименований таких напитков.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПИСЬМО
от 20 июня 2007 года N 0100/6202-07-32
О надзоре за напитками, содержащими тонизирующие компоненты
«M1, HYPE ENERGY, XTS, DYNAMIC. To есть, их продажа незаконна».

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый вечер!

Необходимо знать, в каком регионе Вы проживаете, так как вопрос о запрете  продажи безалкогольных энергетиков определяется на уровне регионального законодательства.