Переход с предварительного договора на основной

Я заключила предварительный договор со строит компанией о том, что в течение 1 мес заключу основной. Я должна была предоставить доверенность, документ от нотариуса о сем положении и чек на оплату 10000р(услуги регистрации). Договор основной я так и не заключила. Могу ли я вернуть свои деньги? Или все таки обязана заключить основной договор? Сроки заключения осн договора давно вышли.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для дачи максимально точного ответа необходимо изучить предварительный договор и руководствоваться следующими правилами:

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.6 ст. 429 Гражданского кодекса РФ

«Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

У другой стороны есть шесть месяцев, чтобы понудить Вас к заключению договора через. Так что, вы спокойно можете требовать Ваши деньги обратно, а в случае, если Вам откажут, требовать их возврата через суд с доначислением на них процентов.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.
Вы имеете в виду возврат 10 т.р. за регистрацию либо еще какие-то уплаченные Вами суммы?