Имеет ли право банк обложить налогом мою задолженность перед ним?

Здравствуйте! на имеющуюся в банке задолженность имеет ли право банк облажить налогом.Спасибо.

, Наталья, г. Мариинск
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если Вы получили такое уведомление — скорее всего Вам Банк простил долг!

Банк является налоговым агентом.  Банк обязан следить за доходами и направлять в налоговый орган информацию о полученных доходах.

При этом, к доходу, на основании ст. 210, 228, 229  НК РФ относится прощенный долг. Значит Банк простил Вам долг.

Прощение долга — это один из малочисленных способов прекращения основного обязательства по инициативе кредитора. Подразумевается, что кредитор прощает Вам долг. Прощенный долг является Вашим доходом. Следовательно, Вам в такой ситуации необходимо оплатить налог, который составит 13% от суммы прощенного долга.

Прощение долга, как правило, должно сопровождаться соответствующим договором. Однако, возможно и одностороннее прекращение со стороны Банка кредитного обязательства. При таком одностороннем прекращении Банком должнику направляется уведомление или официальное письмо (Определение ВАС РФ от 28 февраля 2011 г. N ВАС-255/11).

 С того момента, когда Вы  получите такое уведомление или официальное письмо, Ваше обязательство считается прекращенным.  С момента, как получите! Но  только в том случае, если Вы сами как должник не против такого истечения событий (ст. 415 ГК РФ)

Банк присылает уведомление об оплате налога, но в соответствии со ст. 210 НК РФ — такое уведомление означает прощение долга. Оплачиваете налог, и получаете результат — выход из долга всего за 13% от суммы долга!

 Что надо делать:

 1. оплачивайте налог в размере 13%. Как правило, в уведомлении говорится о сумме долга, а также приводится расчет тех самых 13%, т.е. Банк фактически формирует Вам сумму к оплате.

2. как налог  оплатете — составляется до судебная претензию и отошлите ее в Банк. В претензии потребуйте документы, подтверждающие прекращение обязательства. Банк обязан ответить на эту претензию в течении 30 календарных дней.

Если получили положительный ответ —  Ваша проблема с долгом  решена.У Вас имеются подтверждающие документы об этом Если получили отрицательный ответ или ответа вообще не поступило, то необходимо составить исковое заявление о прекращении кредитного обязательств и подаете в суд. В суде обосновываете свои обстоятельства и позиции  и требуем признать договор прекращенным.

Всего Вам доброго!