Является ли капитальный ремонт обязательным для оплаты?

Добрый день.

За все предыдущие 20 лет ремонт крыши и дома в целом производилось за наш счет.

Коммунальные службы ни на одно наше письмо не отвечали, ставили на очередь, но дело до нашего дома не доходило.

В связи с объединением Крыма с Россией хочу спросить, является ли капитальный ремонт обязательным?

Если является, то есть ли гарантии того, что накопленные деньги пойдут на ремонт определенного дома?

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии счастью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Взносы на капитальный ремонт являются обязательными. Они оплачиваются либо на счет регионального оператора капитального ремонта, либо на спец. счет открытый Вашим домом в банке. Соответственно в случае накопления денежных средств по капитальному ремонту на спец. счете, распоряжения счетом проходит только с согласия жителей.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Коммунальные службы ни на одно наше письмо не отвечали, ставили на очередь, но дело до нашего дома не доходило.

Михаил

Добрый вечер, Вы можете уточнить на региональном сайте по организации капитального ремонта очередность проведения капремонта именно в Вашем доме.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников коммунальных служб.

В связи с объединением Крыма с Россией хочу спросить, является ли капитальный ремонт обязательным?

Михаил

Да, согласно закону Вы обязаны осуществлять оплату капремонта.

Если является, то есть ли гарантии того, что накопленные деньги пойдут на ремонт определенного дома?

Михаил

Очередность выполнения капремонта в Вашем доме вы сами можете узнать, указав точный адрес. Гарантии даёт государство.

Если Вас не устраивает так называемый «общий котёл» по накоплению средств Вы вправе организовать сбор денег на капремонт на отдельном спец счёте именно Вашего дома.