Можно ли восстановить сроки подачи справок о повреждениях в результате ДТП в СК?

Здравствуйте!

20,04,2017 произошло ДТП. Вина не моя! На место по звонку виновной стороны были вызваны сотрудники дпс. После мимолетного осмотра сотрудник ГИБДД сказал, что ущерб не значительный и можно обойтись европротоколом... и уехал. Внешнее повреждение действительно не значительно ( не глубокая вмятина на левом заднем крыле) Но удар пришелся в основном на диск заднего колеса. я , послушав инспектора, поехала в страховую компанию виновной стороны.Мне выдали бланки заявлений на европротокол, объяснили. что у меня есть 2 недели срока для предоставления справок с СТО и заполнения справок.Я поехала на СТО, объяснила ситуацию, но к сожалению, мне сказали, что подьемник пока занят и скорей всего я не уложусь в сумму европротокола.В итоге пока освободился подъемник, прошла неделя. у меня действительно оказались серьезные нарушения внутри машины.Но справку о неисправностях возникших вследствии ДТП я до сих не получила.....Смотрит одно СТО ...справки выдают другие....и в страховой говорят, что сроки прошли. Но как я понимаю ущерб значительный и должен был оформлен совсем по другому. И как теперь?

, Юля, г. Уфа
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Ранее была распространена практика, когда после оформления европротокола выяснялось, что сумма ущерба больше, чем 50 000, то суды взыскивали оставшуюся сумму с виновного лица.

Кроме того, согласно п. 39 ППВС РФ «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

Единственное, Вы можете попробовать признать недействительным соглашение о заключении европротокола, однако суды, как правило, отказывают в удовлетворении аналогичных требований.