Как подать жалобу в прокуратуру по поводу отключения электричества?

Добрый день! отключили электричество в частном доме,на 01.05.17-сумма долга-4390,47руб,16.05.17 под запись телеф.разговора,предупредили, разговор длился 0,5 минуты,что я ничего не поняла.24.05.17 оплатила-2300р.,05.06.17 утром оплатила -768,26р,позвонив в энергосбыт с просьбой не отключать,а меня в мое отсутствие отключили. как считать 20 дней,день предупреждения считается или нет. На мой вопрос,разве у меня такой большой долг,ответили платите теперь за подключение -4000р.

, Светлана, г. Калининград
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Сотрудники энергосбыта непременно должны проинформировать потребителя о планируемом отключении электроэнергии заказным письмом (через почту с отчетом о вручении) или письменным уведомлением (за получение которого нужно расписаться). Другие способы считаются недействительными.

Вы можете получить уведомление, если не платите за электроэнергию два полных месяца или больше. После того как вас уведомили о задолженности, у вас есть 20 дней на погашение долга.

Согласно постановлению Правительства №442, в момент отключения электроэнергии поставщик услуг должен составить «Акт об отключении электроэнергии».

Акт составляется в трёх экземплярах, каждый из которых подписывают поставщик электроэнергии и потребитель. Если данный документ не составлен вообще или оформлен с ошибками, отключение энергии считается незаконным.

Как подать в прокуратуру? На приёме, на сайте, если есть регистрация на портале ГОСУСЛУГИ, заказным письмом

Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с внесенными изменениями с 01.01.2017 года уведомление по телефону с записью телефонного звонка является надлежащим уведомлением потребителя.

Задолженность 2 месяца считается на момент уведомления.

Если в течении 20 дней Вами не произведена полная оплата задолженности, то через 20 дней вводится ограничение режима потребления (при наличии технической возможности), если еще в течении 10 дней Вами не производится полная оплата, то вводится приостановление режима потребления. Все сроки считаются с момента уведомления — оно единственное, повторное уведомление сейчас не требуется.

В соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, следовательно течение срока начинается с 17 мая.

Обратиться в прокуратуру Вы можете как лично на приеме, так же можете направить жалобу в письменном виде заказным письмом.

В соответствии с пунктом 118 Постановления  Правительства № 354 «О порядке предоставления коммунальных услуг....» Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

119 пункт Указанного постановления гласит: Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.