Куда обращаться - в суд или писать заявление в полицию?

Здравствуйте, я по ошибке со своей карты одного банка на карту другого банка девушке, отправила деньги. В этот же день написала получателю письмо, чтобы она посмотрела деньги на счете. Целую неделю переписывались с ней и банком, через который я сделала перевод. После истечении 5 дней, мне девушка написала, что деньги не получила. С банк мне направили квитанцию и выписку по счету банковской карты, что деньги перевели. Тот банк, в который были направлены деньги сообщает, что надо обратиться держателю карты. Девушка все твердит, что она денег не получала, я ей направила уникальные данные, чтобы она обратилась в банк, но ответа никакого нет. Скажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

, Эмилиана, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. можете в суде взыскать неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эмилиана. Если Ваш банк говорит, что деньги перевел, то вопросы остаются либо к банку-получателю либо непосредственно к лицу, которому переведены по ошибке денежные средства. На Вашем месте я бы обратилась с письменной претензией к этой девушке и указала на неосновательное получение ею денежных средств и установила бы срок возврата. Если она ответит, что не получила и подтвердит это выпиской по своей карте, то необходимо дальше выяснять, куда поступил платеж. Если же нет, то можно обратиться в суд о взыскании с нее этих денежных средств.

Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Вы уточнили через выписку у вашего банка, т.е отправителя что он действительно отправил денежные средства. Теперь пусть девушка обратится в свой банк и получит выписку о получении денежных средств, в ней и будет всё указано. Если она не исполняет вашу просьбу об предоставлении выписки то тут всё зависит от того, в каких правовых отношениях вы состоите с ней, то есть переводили ли вы эти деньги по договору или в связи с  каким то документом, или обязательством. Вы об это не рассказали.