Как встать на очередь на жилье малоимущему?

Здравствуйте! Я решил подать документы для того, чтобы встать в очередь на жилье, как малоимущий (формально я подхожу под эти признаки), в Санкт-Петербурге. Но что мне нужно сделать сначала: Признать себя малоимущим и уже потом вставать на очередь, или можно сразу встать на очередь, предоставив сведения о своих доходах и меня признают малоимущим сразу, без предварительного обращения за этим статусом?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо сначала получить статус малоимущего или нуждающегося в улучшении жилищных условий. Согласно ч.2 ст.52 ЖК РФ:

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Таким образом приобретение статуса необходимо для получение жилья.