Гражданин, не имеющий жилья и не признанный малоимущим, не может встать на учёт как нуждающийся в жилом помещении по договору социального найма. Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, для этого необходимо одновременное соблюдение двух условий:
Признание нуждающимся в жилом помещении. К таким гражданам относятся, в частности, те, кто не имеет жилья в собственности или по договору социального найма, а также иметь статус малоимущей семьи, который присваивает орган местного самоуправления с учётом дохода каждого члена семьи (он не должен превышать прожиточный минимум в регионе) и стоимости имущества, находящегося в собственности и подлежащего налогообложению (недвижимость, транспортные средства). Порядок признания малоимущими и расчёта доходов устанавливается каждым субъектом РФ самостоятельно.
Если гражданин не соответствует критерию малоимущности, он не может быть поставлен на учёт в качестве нуждающегося в жилье по договору социального найма.
Для граждан, не являющихся малоимущими, но нуждающихся в жилье, можно оформить кредит на покупку жилья в банке. Существуют различные программы, включая льготные (например, IT-ипотека, сельская ипотека), а также воспользоваться субсидией для определённых категорий ( напрамер: молодых семей, работников определённых отраслей (учителей, медиков, сотрудников ОПК и др.).